Итоги социально-экономического развития Витебской области за пять лет

29 декабря в Витебске прошло заседание областного Совета депутатов, на котором были подведены итоги социально-экономического развития региона за пятилетний период, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Работа облисполкома совместно с депутатами и местными органами власти была сосредоточена на обеспечении стабильной работы экономики, увеличении инвестиционной активности и улучшении уровня жизни населения. По словам представителя Витебского облисполкома Александра Субботина, экономика области успешно справилась с вызовами времени и продемонстрировала свои сильные стороны.

За последние пять лет достигнуты заметные результаты: валовый региональный продукт увеличился на 2,1%, объемы промышленного производства — на 11,3%, а выручка организаций возросла в 1,6 раза. Инвестиции в реальном секторе составили более 9,5 млрд рублей, что позволило создать около 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Внешняя торговля также показала положительные результаты: продукция из Витебской области поставляется в 70 стран, а основной партнер — Россия, с которой внешнеторговый оборот увеличился в 1,6 раза. В сельском хозяйстве, несмотря на неблагоприятные условия, аграрии достигли прироста почти на 2%. Общая сумма инвестиций в модернизацию составила более 3,2 млрд рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: