Кризисная заморозка зарплат. Россияне убеждены, что работодатели их недооценивают

Четверть россиян предполагают, что в ближайший год их доходы увеличатся. Такие результаты опросов опубликовал исследовательский центр «Ромир» в рамках международного проекта «Всемирный барометр кризиса». Остальные три четверти особых надежд на улучшение материального положения в ближайшие 12 месяцев не надеются.

В то же время еще летом подавляющее большинство работающих россиян (85%) были недовольны своими зарплатами. Согласно данным опросов, россияне убеждены, что работодатели их недооценивают. При этом людей тревожит рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ, задержки с выплатой зарплаты, а также «увеличение функционала при прежнем окладе».

Если в прошлом году на повышение зарплаты рассчитывал лишь каждый третий работник (29%), то в этом году – только каждый седьмой (14%), а 22% респондентов вообще не вспомнили, когда им в последний раз повышали зарплату. Около 9% участников опросов заявили, что ждут прибавки более двух лет.

По данным Минэкономразвития, реальная зарплата в этом сентябре составила лишь – 94,8% от прошлогоднего уровня, а в среднем за январь–сентябрь 96,5% к соответствующему периоду прошлого года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: