Лампы газоразрядные или «лампочка Ильича»?

Современная светотехническая продукция, представленная на отечественном рынке весьма разнообразна. Больше доверия у потребителя вызывают товары ведущих мировых производителей «Philips» (Голландия),  «Schneider-Electric» (Франция), но неплохо зарекомендовали себя изделия польской фирмы «Brilum», прожекторы, светодиодные ленты и др. китайской «Spark Light Line». В ближайшее время произойдут изменения в ассортименте продукции европейских фирм.

Тенденция мировых производителей – снизить долю ламп накаливания и заставить потребителя использовать для освещения более экономичные, но и значительно более дорогие энергосберегающие лампы. Так в ЕС с 1.09.2012 г.  запрещен выпуск ламп накаливания мощностью 40 и 25 Вт. Конечно, это решение оправдывается требованиями энергоэффективности: только 5% потребляемой лампой накаливания энергии преобразуется в световую. Затраты энергии на освещение при замене ламп накаливания энергосберегающими снижаются в несколько раз, при использовании светодиодных светильников – на порядок. Но у фирм, выпускающих лампы и светильники чисто экономический интерес: энергосберегающие лампы дороже ламп накаливания в 10 раз, ещё выше цена светодиодных светильников (с учётом стоимости блоков питания).

Преимущество новых технологий в освещении не так однозначно.

Энергосберегающие лампы, другими словами, люминесцентные или лампы газоразрядные низкого давления, содержат ртуть. Их механическое повреждение в ходе установки или эксплуатации представляет опасность для здоровья. Необходимо выполнять особые требования по их утилизации. Их долговечность снижается из-за колебаний напряжения в сети. В настоящее время проводятся исследования влияния светодиодного освещения на зрение, и однозначных выводов о его безопасности пока не сделано.

Дата публикации 24.08.2012, 20:29

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: