Изучены условия для эффективного производства биоэтанола

В Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта совместно с Казанским государственным технологическим университетом проведено исследование, посвященное оптимизации процессов получения биоэтанола. Это экологически чистое топливо, производимое из растительного сырья, может использоваться как самостоятельно, так и в качестве добавки к минеральным видам топлива, что улучшает их характеристики.

Исследование проводилось на основе сосновой древесины и пшеничной соломы, на базе КНИТУ была установлена экспериментальная установка для переработки материалов в биотопливо. По словам представителей университета, команда смогла выявить эффективные методы глубокой химической переработки отходов древесины и растительной биомассы, используя паровой взрыв при температуре 165 °C и 210 °C.

Полученные данные продемонстрировали, что такая активация значительно увеличивает скорость гидролиза и выход растворимых углеводов, что имеет важное значение для последующего получения этанола с помощью дрожжей. В частности, активированная древесина способна высвобождать углеводы в 1,7–2,5 раза быстрее, чем необработанная. Работа при температуре 210 °C обеспечила получение растворов с минимальным количеством нежелательных примесей.

По итогам исследования выяснили, что из тонны древесины можно получить до 200 кг этанола, а из аналогичного объема сухой соломы — 140 кг. Директор НОЦ «Промышленные биотехнологии» Ольга Бабич отметила, что это исследование будет полезно не только для развития альтернативных источников энергии, но и поможет в решении задач утилизации растительных и сельскохозяйственных отходов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: