Южнокорейская фирма Sapien Semiconductors приступит к массовому производству источников изображения — драйверов для умных очков, использующих неорганические диоды на кремниевой подложке (Light Emitting Diode on Silicon, LEDoS). Такой шаг стал возможен после получения крупного заказа от американской технологической компании на сумму $1,56 млн (примерно 121 млн рублей).
Согласно официальному заявлению Sapien, контракт предусматривает поставки серийных драйверов для очков с дополненной реальностью. Производитель конечных устройств тесно сотрудничает с компанией по разработке данной технологии. Сделка представляет собой прямое соглашение между поставщиком второго уровня и OEM-партнёром.
По неподтверждённым данным, американским партнёром может быть компания Meta*. Договор, возможно, касается очков следующего поколения с AR или моделей с дисплеем, подобных Ray-Ban Display.
В новых драйверах Sapien применяет запатентованную технологию MiP (Memory-inside-Pixel), которая позволяет размещать память прямо в каждом пикселе дисплея. Это обеспечивает сохранение данных и снижает энергопотребление. Представители компании отмечают, что подобное решение значительно увеличит время автономной работы очков при высоком разрешении изображения.
*В России компания Meta признана экстремистской и запрещена.
Следите за самыми важными новостями из мира дополненной и виртуальной реальности — подписывайтесь на Голографику в Telegram, ВК и Twitter! Также вы можете поддержать проект на Boosty.