Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов ПФО по производству яиц и молока

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, Нижегородская область в 2025 году произвела 1,3 миллиарда яиц, что на 3,1% больше по сравнению с предыдущим годом. Это позволило региону войти в пятерку лидеров Приволжского федерального округа (ПФО) по данному показателю. Общий объем производства яиц в ПФО достиг 12,8 миллиарда штук, что составляет 26,5% от всего производства в России и превысило показатель 2024 года на 9,1%, добавив более миллиарда яиц к общему объему.

Кроме того, Нижегородская область заняла пятое место в ПФО по производству молока с результатом 739,1 тысячи тонн. По итогам года производство молока в регионе выросло на 1,9% и превысило 11 миллионов тонн по округу, обеспечив около трети общероссийского объема (32,2%).

Управляющий директор Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Литяйкин отметил, что для устойчивого развития отрасли важно уделять внимание снижению себестоимости и биобезопасности, а также инвестировать в обновление оборудования и инфраструктуры. Он подчеркнул, что системные инвестиции в модернизацию ферм и повышение продуктивности стада способствуют заметному росту производства молока в ПФО.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: