В сельскохозяйственных компаниях Московской области за первый квартал года было произведено 64,6 тысячи тонн молока, что на 55% превышает аналогичный показатель прошлого года. Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, регион занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе, производя более 16% от общего объема молока в этом округе и 4% от общероссийского.
Молоко, произведенное в Подмосковье, поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт, который увеличился на 23,6% с начала года. Успехи в производстве молока стали возможны благодаря усилиям таких компаний, как ООО «МилкЭкспресс» из Коломны, ООО «РостАгроКомплекс» из Пушкина, АО «Озерецкий молочный комбинат» из Дмитрова и АО «Дмитровский молочный завод».
Первого июня мир отмечает Международный день молока, подчеркивая его важность для здоровья, так как оно содержит необходимые вещества для укрепления костей, улучшения работы сердечно-сосудистой системы и повышения иммунитета.