Рост производственного травматизма в Витебской области

5 января 2026 года, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области проанализировала причины увеличения несчастных случаев на производстве. По данным за 11 месяцев 2025 года, уровень производственного травматизма в регионе возрос, особенно в Витебске (с 33 до 41 случая), Орше (с 21 до 28 случаев) и Дубровно (с 4 до 8 случаев). Число случаев с летальным исходом увеличилось почти в два раза – с 5 до 9.

Основными факторами роста травматизма являются недостаточные меры по обеспечению безопасности труда со стороны работодателей и нарушения дисциплины со стороны работников. В частности, случаи травм с работниками в состоянии алкогольного опьянения возросли более чем в четыре раза. Например, один из работников, находясь в нетрезвом состоянии, упал с высоты 8 метров при помощи другим.

Наибольшее количество несчастных случаев произошло в лесной отрасли (12 случаев), легкой промышленности (7 случаев) и строительстве (5 случаев). Расследования показали, что многие работники не имели необходимой квалификации, а контроль за соблюдением безопасности был формальным. Прокуратура внесла девять представлений в местные органы и привлекла десять должностных лиц к ответственности, требуя улучшения ситуации с охраной труда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: