МАХАЧКАЛА, 1 января – РИА «Дагестан». В 2025 году Дагестан смог добиться значительных успехов в промышленности, несмотря на существующие вызовы. В интервью РИА «Дагестан» Глава Минпромторга Низам Халилов отметил, что машиностроение и обрабатывающая промышленность, в частности, производство стекла и композитных материалов, демонстрируют рост. Однако легкая промышленность сталкивается с проблемами из-за серого импорта, что негативно сказывается на местных производителях.
В сфере военно-промышленного комплекса также наблюдается рост, хотя многие производственные площадки остаются неиспользованными. Халилов подчеркнул важность повышения зарплат и производительности труда. В 2025 году были реализованы крупные проекты, такие как логистический комплекс «ОЗОН» и поддержка завода «Салаватстекло Каспий».
Поддержка со стороны Фонда развития промышленности также играет ключевую роль в финансировании предприятий. Халилов отметил, что местные товары активно реализуются в крупных торговых сетях, а бренд «Дагестан» начал получать новое развитие. В обувной промышленности заметен прогресс, так как местные предприятия начали внедрять свои бренды на рынок, что способствует их популярности.