В последнее время широкое распространение получило предоставление персонала в пользование, которое с точки зрения Гражданского кодекса не имеет однозначного толкования. Что это? Оказание услуг? А кто тогда оказывает услуги? Работники одной организации оказывают услуги другой организации. Но получается, что работники, состоящие в трудовых отношениях с организацией-работодателем, фактически работают в другой организации, подчиняясь ее внутреннему распорядку и находясь во властном подчинении у соответствующих менеджеров организации-заказчика.
Аутсорсинг как способ налоговой оптимизации
Сделки по предоставлению персонала в пользование достаточно часто используются в целях налоговой оптимизации, чему суды дают соответствующую оценку:
Аутсорсинг как легальный бизнес
Вместе с тем аутсорсинг может быть признан обоснованным, если налогоплательщик докажет, что при этом он имел четко выраженную деловую цель, например, таким образом он преодолел свою убыточность.
Суд установил, что в действиях налогоплательщика не было умысла на уход от налогов, поскольку:
— во-первых, договоры аутсорсинга не признаны недействительными в установленном законом порядке;
— во-вторых, предметом этих сделок являются не сами работники (физические лица), а услуги по предоставлению персонала, и заключение таких договоров не противоречит законодательству;
Таким образом, при заключении договоров, которые дают налогоплательщику определенную налоговую выгоду, необходимо тщательно обосновывать деловую цель, которая выражается в получаемом налогоплательщиком эффекте — при этом получаемая налоговая выгода не является целью, а является лишь следствием!
Так, например, расходы на аутсорсинг можно обосновать следующими деловыми целями:
— избавление от непрофильных служб и подразделений;
— создание на их базе узкоспециализированных организаций, которые могут оказывать более качественные услуги;
— повышение ответственности и надежности (ответственность собственных работников по нормам ТК РФ несоразмерна ответственности по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг с юридическим лицом);
— большая мобильность и оперативность в отношениях (возможность взаимозаменяемости работников по договору аутсорсинга; неполная или неритмичная занятость работников);
— избавление от лишних забот, связанных с проблемами работников, и переложение их на другие организации (повышение квалификации, работа с персоналом; медицинское и бытовое обслуживание и т.п.)